$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины предлагает Раде отменить предельный срок моратория на выплаты по внешним долгам

Кабмин Украины предлагает Раде отменить предельный срок моратория на выплаты по внешним долгам Кабмин намерен отменить крайний срок моратория на выплаты по внешним коммерческим долгам
Фото: ЕРА
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие даст время на поиск путей реструктуризации "евробондов", в том числе и долгов перед Россией.

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде отменить предельный срок действия временного моратория на выплаты по внешним коммерческим долгам, который согласно майскому закону 2015 года истекает 1 июля 2016 года. Соответствующий документ обнародован на сайте парламента.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие даст время на поиск путей реструктуризации "евробондов", в том числе и долгов перед РФ.

Правительство указывает, что такой мораторий может быть отменен в любое время в случае имплементации договоренностей с держателями еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года и кредиторами госкомпаний под госгарантии.

Украина уже несколько месяцев ведет сложные переговоры с Россией о реструктуризации долга. Кредит в размере чуть более $3 млрд был взят у РФ в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года. Однако 18 декабря Кабинет Министров Украины ввел мораторий на выплату этого долга.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия сожалеет о дефолте Украины, но решение Киева объявить мораторий не отменяет обязательств по уплате долга. Россия обратится в суд, если Украина не выплатит всю сумму до 31 декабря, сказал Силуанов.