$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев: В начале 2015 года цена на российский газ может упасть до $340

Коболев: В начале 2015 года цена на российский газ может упасть до $340 Андрей Коболев считает, что в 2015 году цена на газ будет падать
Скриншот: 5ChannelTV / YouTube
По словам главы "Нафтогаза України" Андрея Коболева, снижение цен на газ связано с падением стоимости нефти.

Глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев прогнозирует, что в первом квартале 2015 года цена на российский природный газ для Украины будет составлять менее $340 за 1000 кубометров. Об этом вечером в пятницу, 12 декабря, он сказал в интервью "5 каналу".

По его словам, снижение цен на газ связано с падением стоимости нефти.

"Уже в первом квартале следующего года мы ожидаем, что по тому контракту, который был подписан в Брюсселе этой осенью, цена составит менее чем $340 долларов за тысячу кубометров", – сказал Коболев.

Он также спрогнозировал, что цена на реверсный газ, который поступает в Украину из Европы, будет еще ниже.

"Тенденция к падению есть. Мы ожидаем, что она будет продолжаться, и что летом цена будет еще меньшей", – отметил глава "Нафтогаза".

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

Россия полностью прекратила газоснабжение в Украину в июне этого года. С тех пор велись переговоры о его возобновлении. В конце октября 2014 года Украина и Россия при посредничестве европейской стороны подписали промежуточное соглашения о зимних поставках на условиях поэтапного погашения украинского долга и предоплаты текущих поставок по цене $378 за 1000 кубометров. До этого "Газпром" требовал $485. Между тем, по данным издания ZN.UA, в подписанных Украиной и РФ газовых документах цена за газ не указана.

В соответствии с документом, поставки газа в Украину возобновятся только после того, как Киев перечислит Москве $1,45 млрд за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года, что и было сделано 4 ноября. До конца года Украина должна оплатить еще $1,65 млрд долга за газ, поставленный в марте-июне этого года.

В последние месяцы цена на нефть в мире упала более чем на 40%.