$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Компания Фирташа погасила 3 млрд грн задолженности перед "Нафтогазом"

Компания Фирташа погасила 3 млрд грн задолженности перед "Нафтогазом" Два предприятия Ostchem погасили долги за газ
Фото: ЕРА
Согласно достигнутым ранее договоренностям между "Нафтогазом" и группой компаний Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа, долг должен был быть погашен до конца января 2016 года.

Группа компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem погасила задолженность в 2,96 млрд грн за поставленный газ перед "Нафтогазом" и "Газом України". Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Согласно сообщению, сумма долга состояла из 1,83 млрд грн долга и 1,12 млрд грн насчитанной пени и прочих штрафных начислений.

Погашение задолженности осуществлялось согласно мировым соглашениям, по которым было предусмотрено полное погашение задолженности черкасского предприятия "Азот", а также предприятия "Ровноазот" до конца января 2016 года, но Ostchem сделала окончательный расчет уже в декабре.

Задолженность двух других предприятий группы: северодонецкого "Азота" и "Концерна Стирол", которые находятся в зоне проведения антитеррористической операции и временно не осуществляют деятельность, должна быть погашена равными частями в течение 24 месяцев после завершения боевых действий, отметили в компании.

Задолженность предприятий Ostchem перед "Нафтогазом" и "Газом України" была сформирована в 2006–2011 годах и не погашалась по сей день. Ostchem входит в тройку крупнейших финансово-промышленных групп по объему задолженности перед "Нафтогазом".

В сентябре 2015 года между группой компаний и "Нафтогазом" было заключено мировое соглашение по графику погашения задолженности и условий возобновления газоснабжения предприятий.