$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэр Бухареста задержан за взяточничество

Мэр Бухареста задержан за взяточничество Опреску задержали при получении взятки
Фото: ЕРА
Мэр Бухареста Сорин Опреску за определенные суммы помогал "экономическим агентам" получать выгодные контракты, рассказали в местном антикоррупционном управлении.

Сотрудники румынского Национального управления по борьбе с коррупцией задержали в ночь с субботы на воскресенье мэра Бухареста Сорина Опреску при получении взятки в 25 тыс. евро.

Как отметили в антикоррупционном управлении, это был лишь аванс; общая сумма взятки составляла 60 тыс. евро, сообщает "Укринформ".

"В 2013–2015 гг. в городской администрации Бухареста была образована специальная группа, к которой примкнул и мэр Сорин Опреску. Члены группы заставляли экономических агентов, заключающих контракты с мэрией, выплачивать (в виде взяток) часть прибыли сотрудникам местной администрации", – заявили в управлении.

Известно также, что ответственные лица в мэрии Бухареста оказывали содействие экономическим агентам при получении выгодных контрактов, а бизнесмены, в свою очередь, обязаны были "отблагодарить" чиновников определенным процентом от  прибыли.

Сегодня трибунал Бухареста рассмотрит иск об аресте Опреску на 29 дней.

Материалы по теме