$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НБУ: В 2016 году ожидается замедление инфляции с 48 до 12%

НБУ: В 2016 году ожидается замедление инфляции с 48 до 12% Инфляция в ближайшие месяцы будет снижаться, считают в НБУ
Фото: gordonua.com

По прогнозам Нацбанка, рост экономики Украины в 2016 году составит около 3%.

Национальный банк Украины прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году на 9,5% при инфляции 48%. При этом в 2016 году НБУ ожидает рост экономики на 3% при замедлении инфляции до 12%.

Как сообщает пресс-служба НБУ, такой макроэкономический прогноз утвердил комитет по монетарной политике Нацбанка по итогам заседания 24–25 июня.

По оценкам комитета, возобновление экономического роста ожидается с третьего квартала (по сравнению с предыдущими кварталами), прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей.

Также отмечается, что пересмотр инфляции на текущий год в сторону повышения связан с отражением динамики цен в предыдущие месяцы, а не ожиданием ухудшения в будущем.

В то же время комитет по монетарной политике НБУ считает, что в последующие месяцы инфляция будет стабильно снижаться – до 12% к концу 2016 года.

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

При этом в сообщении подчеркивается, что "указанные макроэкономические прогнозы базируется на предположениях о сохранении перемирия на востоке страны, постепенного возобновления работы предприятий в Донецкой и Луганской областях, повышении конкурентоспособности украинских товаров и услуг вследствие девальвации национальной валюты".

МВФ в начале июня ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 9% с 5,5%. В то же время Фонд ожидает рост показателя в 2016 году на 2%.