$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" и "Газпром" еще раз обсудят цену на газ перед Стокгольмским арбитражем

"Нафтогаз" и "Газпром" еще раз обсудят цену на газ перед Стокгольмским арбитражем "Нафтогаз" еще раз проведет переговоры с "Газпромом"
Фото: dt.ua
Компании начали обсуждение "пакетного соглашения", призванного урегулировать газовые вопросы между "Нафтогазом" и "Газпромом" без подачи иска в Стокгольмский арбитраж.

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" в понедельник начали обсуждение "пакетного соглашения". Вопрос о переносе тяжбы в Стокгольмский арбитраж будет напрямую зависеть от результатов переговоров.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Пакетное соглашение" должно урегулировать все аспекты газового спора о приобретении украинской стороной российского природного газа.

В случае, если в ближайшее время стороны не договорятся об основных параметрах такого соглашения, в "Нафтогазе" заявили о том, что будут вынуждены подать в Стокгольмский арбитраж иск по урегулированию указанного спора. Процедура подготовки иска была завершена еще 30 апреля этого года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия может снизить цену на газ для Украины в случае, если Киев погасит всю накопившуюся задолженность.

"Газпром" на неделю (до 9 июня) отложил введение режима предоплаты для Украины. 

30 мая "Нафтогаз" сообщил, что украинская сторона полностью оплатила поставки за февраль и март по цене $268,5 за тысячу кубов, "которая не оспаривается компанией". С апреля Россия установила для Украины новую стоимость на газ – $480 за тысячу кубов. Киев с этим категорически не согласен и намерен подать иск к "Газпрому" в Арбитражный суд Стокгольма.