$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Добродомов: Стремительный обвал гривны – однозначный результат манипуляции со стороны НБУ G

Нардеп Добродомов: Стремительный обвал гривны – однозначный результат манипуляции со стороны НБУ Добродомов считает, что в стремительном обвале гривны виновен в первую очередь Нацбанк
Фото: zik.ua
По мнению народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Добродомова, можно проследить, какие банки получают выгоду от действий Нацбанка.

Падение курса национальной валюты вызвано многими факторами, но последний стремительный обвал – результат манипуляций регулятора. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Добродомов.

"Падение гривны было вызвано многими факторами и экономическими проблемами, но такой стремительный обвал – это однозначная манипуляция регулятора, то есть НБУ. Манипуляция связана с эмиссией, дальнейшим рефинансированием и правилами поведения на межбанке", – считает Добродомов.

"Можно прекрасно понять, кто от этого получит выгоду, если проанализировать все решения регулятора. Прослеживаются очень интересные тенденции и видны очень интересные вещи. Например, видно, какие банки и в каком объеме получают рефинансирование. Видно также, почему потом именно эти банки странным образом на межбанке получают валюту? Есть многие очень и очень интересные моменты", – отметил нардеп.

Кто стоит за падением гривны?

25 февраля НБУ поднял официальный курс гривны по отношению к доллару до 28,05 грн/$, а по отношению к евро – до 31,77 грн/€.

Совет директоров МВФ считает, что выделение Украине кредита быстро стабилизирует курс гривны и макроэкономическую ситуацию страны. По информации главы Минфина Натальи Яресько, заседание Совета директоров МВФ, на котором будет приниматься решение о предоставлении Украине финансирования, запланировано на 11 марта.

По информации источников ZN.ua, во время совещания по вопросу ситуации на валютном рынке президент Петр Порошенко потребовал от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизировать курс гривны на уровне 21,7 грн/$.