$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пасхавер: Тарифы будут расти независимо от выделения денег МВФ G

Пасхавер: Тарифы будут расти независимо от выделения денег МВФ Пасхавер считает, что МВФ нельзя обвинять в слабости украинского государства
Фото: Радіо Свобода / Андрій Дубчак
Экономический эксперт, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что предоставление МВФ Украине кредита поможет снять неопределенность и чуть-чуть стабилизирует экономическую ситуацию.

Главным условием предоставления кредита МВФ является уверенность в том, что Украина сможет вернуть полученные средства. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН"  сказал экономический эксперт, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

"Помимо того, что граждане обеднели, главное, на мой взгляд, это полная неопределенность, в которой мы живем. Предоставленные деньги немножко снизят эту неопределенность и дадут возможность чуть-чуть стабилизировать экономическую ситуацию в отношении колебания гривны. Это то, что должно наступить в самое ближайшее время", – отметил Пасхавер.

"Рост тарифов будет независимо от выделения этих денег. МВФ требует только одного – уверенности в том, что мы сможем отдать данные им кредиты. А это значит, что мы должны балансировать расходы и доходы. МВФ конкретно указывает нам слабые места, где именно мы больше всего тратим. От правительства зависит, каким образом мы решим эти проблемы. Винить Международный валютный фонд в том, что мы слабое и плохо управляемое государство, очень просто для граждан. Но это реальный факт – мы слабое и плохо управляемое государство, именно поэтому наши доходы значительно меньше наших расходов", – считает эксперт.

По мнению Пасхавера, на ухудшение состояния украинской экономики сильное влияние оказывает также война.

"К этому прибавилась война, которая уже никак не связана с этими проблемами. Когда граждане жалуются, что будут повышаться цены, они должны подумать над двумя вещами: во-первых, о том, что мы находимся в очень тяжелом положении в связи с войной, а во-вторых, что власть не нашла других способов гармонизировать доходы и расходы", – отметил Пасхавер.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

11 марта совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине SDR 12,348 млрд (около $17,5 млрд) в кредит.

Накануне министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что первый платеж, который получит Украина, будет составлять примерно $5 млрд.