$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада намерена открыть доступ потребителям к информации о формировании тарифов

Рада намерена открыть доступ потребителям к информации о формировании тарифов Рада намерена открыть информацию о тарифах на ЖКУ
Фото: ЕРА
Проектом закона предусматривается определение видов информации, к которой в сети обеспечивается доступ потребителей услуг в сфере снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованной поставки горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованной поставки горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения.

За соответствующее решение проголосовали 256 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проектом закона предусматривается определение видов информации, к которой обеспечивается доступ потребителей товаров (работ, услуг) в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованной поставки горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения.

Проектом Закона определяется также способ доступа потребителей к этой информации, а именно: получение информации на официальных сайтах.

16 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду провести публичные слушания по тарифообразованию.

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) с 1 апреля повысила минимальный тариф на газ для населения до 3,6 тыс. грн/тыс. м³ (в 3,3 раза). При этом за объем потребления газа более 200 м³ в месяц тариф установлен в размере 7,188 грн за 1 м³ . В период с 1 мая по 30 сентября этот тариф действует вне зависимости от объемов потребления.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2029а, который запрещает установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. В пояснительной записке к документу сказано, что его принятие обеспечит эффективное и безубыточное функционирование субъектов хозяйствования, а также позволит привлечь инвестиции, в том числе международные.