$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада запретила устанавливать тарифы ЖКХ ниже экономически обоснованного уровня

Рада запретила устанавливать тарифы ЖКХ ниже экономически обоснованного уровня Принятый Верховной Радой закон входит в так называемый пакет МВФ
Фото: rada.gov.ua
Согласно принятому закону, за два года государство должно  рассчитаться со всеми предприятиями по возмещению разницы в тарифах, на сегодняшний день эта сумма составляет 5,4 млрд грн.

На вечернем заседании в четверг, 16 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2029а, который запрещает установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. За соответствующее решение проголосовали 261 народный депутат при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Этот проект закона входит в пакет законопроектов, которые Украина должна принять для получения второго транша кредита Международного валютного фонда (МВФ).

Во время представления документа народный депутат от "Самопомочі", заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак сказала, что ко второму чтению в комитет поступили 12 правок, восемь из которых были отклонены, остальные – учтены, в том числе относительного того, кто будет определять рентабельность тарифов.

Согласно документу, этим будет заниматься регулятор, который уполномочен устанавливать тарифы. "Он будет устанавливать тарифы для каждого субъекта хозяйствования, что будет стимулировать предприятия внедрять инвестиционные проекты и сокращать расходы", – сказала депутат.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Бабак также отметила, что до июля 2017 года государство должно рассчитаться со всеми предприятия по возмещению разницы в тарифах. На сегодняшний день эта сумма составляет 5,4 млрд грн.

Законопроектом предлагается согласовать положения законов "О жилищно-коммунальных услугах", "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг", "О теплоснабжении" в части основных принципов установления тарифов.

В пояснительной записке к документу сказано, что его принятие обеспечит эффективное и безубыточное функционирование субъектов хозяйствования, а также позволит привлечь инвестиции, в том числе международные.

Верховная Рада Украины поддержала этот законопроект в первом чтении 18 июня 259 голосами.