$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российская компания подала иск в ЕСПЧ в связи с национализацией Запорожского алюминиевого комбината

Российская компания подала иск в ЕСПЧ в связи с национализацией Запорожского алюминиевого комбината В 2001 году контрольный пакет акций ЗАлКа был продан компаниям, которые обязались погасить долги приватизированного предприятия
Фото: joinfo.ua

Компания "Русал" – крупнейший производитель алюминия в России, хочет вернуть себе Запорожский алюминиевый комбинат, который был национализирован в марте 2015 года.

Компания "Русал" подала иск в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить решение Верховного Суда Украины о возвращении в государственную собственность Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК).

Официальный сайт компании "Русал" опубликовал интервью генерального директора Владислава Соловьева, который рассказал об иске "РИА Новости".

"Жалобу по ЗАлКу в Европейский суд по правам человека мы подали и получили подтверждение получения в секретариате суда. Будем стараться найти способ оспорить это решение и в Украине", – сказал Соловьев.

Также он отметил: "Мы по-прежнему считаем, что мы правы. Нам этот актив достался при слиянии "Русал", "Ренова" его приобретала добросовестно".

Верховный Суд Украины в марте 2015 года удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о возвращении в государственную собственность 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат".

В феврале 2001 года контрольный пакет акций был продан Фондом госимущества Украины компаниям, которые обязались погасить долги приватизированного предприятия, в виде долгосрочных обязательств общества перед Государственным экспортно-импортным банком Украины на сумму более $75 млн. Однако покупатели – ЗАО "АвтоВаз-Инвест" и компания Velbay Holdings Limited – так и не погасили задолженность.  

Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с иском, который был удовлетворен, несмотря на то, что ответчики неоднократно обращались в Верховный Суд Украины.