$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Российское минэнерго попросило "Газпром" докупить бензин за границей

СМИ: Российское минэнерго попросило "Газпром" докупить бензин за границей В России не хватает бензина
Фото: vladnews.ru
Минэнерго РФ хочет обязать нефтяников закупать бензин за границей в случае его дефицита на внутреннем рынке, сообщила российская газета "Коммерсант".

Минэнерго РФ планирует обязать нефтяников закупать бензин за границей в случае его дефицита на внутреннем рынке. Пока соответствующее предписание получил только "Газпром" – на 20 тысяч тонн в месяц, сообщила газета "Коммерсант".

Минэнерго в начале октября направило в "Газпром" письмо с просьбой импортировать в Россию бензин, рассказал изданию источник на топливном рынке. По его словам, речь идет о требованиях по четырехсторонним соглашениям о модернизации НПЗ, которые монополия, вероятнее всего, в этом году полностью не выполнит.

"Когда "Газпром“ в 2013 году переносил сроки модернизации, он давал гарантийное письмо, что в случае необходимости поставит на внутренний рынок бензин из внешних источников", – пояснил собеседник издания. По его словам, в октябре компания должна ввезти не менее 20 тысяч тонн высокооктанового бензина.

В Минэнерго изданию сообщили, что выводы о выполнении или невыполнении соглашений будут сделаны по итогам года, отказавшись комментировать письмо. В "Газпроме" заверили, что компания "полностью выполняет обязательства".

По данным газеты, "Газпром" владеет двумя НПЗ в России – Астраханским и Сургутским, чья доля на рынке составляет около 6,5% (2,4 миллиона тонн). Гарантийное письмо монополии предполагает импорт бензина в объеме 250 тысяч тонн в год, что примерно соответствует среднемесячному импорту 20 тысяч тонн.

Аналогичное письмо "Роснефти" предполагает импорт 1 миллиона тонн бензина в год. Источник газеты, знакомый с ситуацией, говорит, что пока минэнерго не просило "Роснефть" о таких поставках. В "Роснефти" от комментариев отказались, но источник в компании говорит, что она активно завозит бензин в проблемные сибирские регионы, поставляя его себе в убыток с НПЗ в Центральной России и Беларуси.

Российский экономист Слава Рабинович прокомментировал в Facebook информацию о том, что крупнейший экспортер нефти может закупать бензин за рубежом. "Теперь я знаю, от чего я умру. Я умру от смеха", – написал Рабинович.

Недавно правительство Иркутской области обратилось к руководству "Роснефти" с предложением в экстренном порядке увеличить объемы поставок моторного топлива. Как сообщили российские СМИ, проблема с поставкой горючего наблюдается и в других регионах Сибири – Алтайском крае и Новосибирской области. В результате независимые автозаправочные станции близки к закрытию.

Правительство России решило резко в два раза увеличить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) с 500 до 1000 рублей за тонну нефти и одновременно снизить экспортную пошлину на нефть. Об этом 5 октября сообщил российский оппозиционный политик Борис Немцов.

По мнению Немцова, это вызовет рост цен на бензин, а нефтеперерабатывающие заводы будут испытывать дефицит сырья, так как выгоднее будет продавать сырую нефть за рубеж.

"Цены будут расти на фоне падения цены на нефть. Причина – монополия на рынке нефтепродуктов и диктат цен со стороны Сечина (Игорь Сечин – президент государственной нефтяной компании "Роснефть". – "ГОРДОН")", – отметил оппозиционер.


Материалы по теме