$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Тенденция к снижению цен на нефть угрожает российскому бюджету

СМИ: Тенденция к снижению цен на нефть угрожает российскому бюджету Страны Персидского залива формируют бюджет, принимая во внимание стоимость нефти $82 за баррель а Россия – более $100 за баррель
Фото: elise.com.ua
Цена за баррель сырой нефти уже упала ниже отметки $90, а цена за баррель сырой нефти Brent достигла отметки $93.

Россия рискует понести серьезные потери в случае сохранения существующей ныне цены на нефть на международных рынках или внезапного значительного падения цены, сообщает издание "Foreign Policy".

Издание напоминает, что в последние недели цена за баррель сырой нефти упала ниже $90, а цена за баррель сырой нефти Brent достигла отметки в $93. Для сравнения: летом цена за баррель нефти достигала $115.

Удешевление нефти отражается на странах-экспортерах. Саудовская Аравия и страны Персидского залива готовы переждать непродолжительный период низких цен, зато Ирак, Россия и подобные им страны имеют больше причин для опасений, и не только из-за падения цен на нефть. Однако для того чтобы их правительства вынуждены были пересмотреть свою политику, понадобится или длительный период низких цен, или одномоментное резкое падение цены ", – отмечает издание.

"Foreign Policy" отмечает, что в то время как доход бюджетов стран Персидского залива базируется на цене за нефть на уровне не менее $82 за баррель, для России этот уровень составляет более $100 за баррель.

Почему не прекращается сражение за донецкий аэропорт?

Ранее информационное агентство "Reuters" сообщило, что Центральный банк России начал разрабатывать комплекс мероприятий на случай падения цены на нефть до уровня в $60 за баррель. Вместе с тем министр экономики РФ Антон Силуанов, по информации агентства, сообщил что его министерство в бюджетном планировании исходит из того, что цена на нефть будет не менее $80 за баррель.

3 октября цены на нефть достигли своего минимума за последние 17 месяцев. Саудовская Аравия снизила цену на марку Arab Light до минимальной с декабря 2008 года.

По итогам торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах 1 октября нефть вновь подешевела. Цена нефти Brent в Лондоне упала на 51 цент и остановилась на отметке $94,16 за баррель, что является самым низким показателем с 28 июня 2012 года.

С начала 2014 года цены на нефть североморской марки Brent упала на 15%.