$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Во Франции арестовали счета и здания, принадлежащие РФ

СМИ: Во Франции арестовали счета и здания, принадлежащие РФ Руководитель компании GML (холдинг, представляющий интересы экс-владельцев ЮКОСа) Тим Осборн
Фото: shearman.com
Заморожены счета порядка 40 банков, также наложены аресты на восемь или девять зданий, которые принадлежат России во Франции и не находятся на балансе российских дипломатических миссий, сообщает AFP со ссылкой на главу GML Тима Осборна, который представляет интересы экс-владельцев ЮКОСа.

Судебные исполнители Франции заморозили счета порядка 40 банков наряду с арестами восьми-девяти зданий, принадлежащих Российской Федерации (РФ) в связи с делом ЮКОСа.

Об этом заявил руководитель холдинга GML, представляющего интересы экс-владельцев ЮКОСа, Тим Осборн, сообщает агентство AFP.

"Счета порядка 40 банков заморожены, в том числе аресты наложены на восемь или девять зданий, которые принадлежит РФ во Франции и не находятся на балансе российских дипломатических миссий", – сказал Осборн.

17 июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. На следующий день, 18 июня, во Франции было арестовано имущество информационных агентств Russia Today и ТАСС.

Действия Франции и Бельгии связаны с приговором Гаагского арбитража по иску "ЮКОС Юниверсал Лимитед" от 18 июля 2014 года. По нему Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд, из которых €1,6 млрд – требования "ЮКОС Юниверсал Лимитед".

Решение бельгийских и французских властей вызвали критику в России. Так, вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал действия Франции "юридическим абсурдом" и предложил Москве арестовать все французские активы на территории РФ.