$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следующие переговоры по газу могут состояться через три недели

Следующие переговоры по газу могут состояться через три недели Эттингер прогнозирует следующую встречу по газу через три недели
Фото: europa.eu

Договоренности по газу необходимо достигнуть в следующем месяце, чтобы предотвратить любые риски, подчеркнул еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

Следующая встреча по газу в трехстороннем формате может состояться через три недели. Об этом в Брюсселе заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает УНИАН.

"Мы будем продолжать переговоры. Я буду видеть министра (Юрия Продана. – Gordonua.com) на следующей неделе. После встречи с украинской стороной я позвоню российскому министру, чтобы следующая трехсторонняя встреча могла состояться через три недели", – заявил Эттингер.

Он добавил, что в нынешних переговорах нет "ни плохого, ни хорошего парня". Эттингер подчеркнул, что договоренности необходимо достигнуть уже в следующем месяце, чтобы исключить любые возможные риски.

Еврокомиссар также сообщил о проведении стресс-тестов для газовой индустрии Европы.

В понедельник, 16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину не предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией. В тот же день стало известно, что и "Газпром", и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, а Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.