$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Укртрансгаз": В 2014 году Украина сократила транзит российского газа на 25%

"Укртрансгаз": В 2014 году Украина сократила транзит российского газа на 25% "Укртрансгаз" сообщил, что объемы российского газа, которые прокачивает украинская ГТС, существенно уменьшились
Фото: EPA

В январе–ноябре этого года через украинскую ГТС было прокачано 58 млрд куб. м³ газа для европейских потребителей.

Транзит российского газа через территорию Украины в Европу за 11 месяцев 2014 года сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 58 млрд м³. Об этом в четверг, 11 декабря, сообщается на сайте оператора украинской газотранспортной системы (ГТС), государственной компании "Укртрансгаз".

Для украинских потребителей в январе–ноябре текущего года через газотранспортную систему было поставлено 32,7 млрд м³ газа, что на 14% меньше чем в прошлом году.

"При этом производственно-технологические нужды на функционирование ГТС сократились за указанный период на 23% – до 1,7 млрд м³", – сказано в сообщении.

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

Начиная с лета этого года российский монополист "Газпром" начал сокращать поставки газа в европейские страны для блокирования реверса топлива в Украину.

Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, "Газпром" обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд куб. м.

13 октября этого года "Нафтогаз України" подал на "Газпром" иск в Стокгольмский арбитраж, требуя компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через территорию Украины.