$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Яценюк: Правительство готово допустить норвежских инвесторов к реформированию украинской ГТС

Яценюк: Правительство готово допустить норвежских инвесторов к реформированию украинской ГТС Яценюк призвал Норвегию инвестировать в украинскую ГТС
Фото: ЕРА
Парламент готов принять закон, который позволит не только европейским, но и норвежским компаниям напрямую инвестировать в ГТС, заверил премьер Арсений Яценюк.

Норвегия может получить особые условия для инвестирования в украинскую газотранспортную систему. Соответствующее постановление должен принять парламент.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на норвежско-украинском бизнес-форуме, сообщает "Радіо Свобода".

"Если норвежские компании, представляющие энергетический сектор, готовы инвестировать в ГТС Украины, то наш парламент готов принять закон, который позволит не только европейским, но и норвежским компаниям напрямую инвестировать в ГТС и ПХГ", – заявил Яценюк.

Нужны ли Украине новые Минские переговоры?

8 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые Законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины". Согласно утвержденному закону, ГТС и ПХГ остаются в госсобственности, однако теперь их можно передавать в управление специально созданным компаниям, в которых Украина получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести иностранные компании.