$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Явлинский: Зависимость российской экономики от нефти настолько примитивная и очевидная, что даже удивительно

Явлинский: Зависимость российской экономики от нефти настолько примитивная и очевидная, что даже удивительно
Фото: Григорий Явлинский / Facebook
Россия ничего не сделала для экономики и оказалась в той же ситуации, что и во второй половине 1980-х годов, считает российский политик Григорий Явлинский.

Россия упустила свой шанс изменить структуру экономики государства, поэтому попала в зависимость от цен на нефть, как в конце прошлого столетия. Об этом в своем Facebook написал лидер российской партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Чем ниже цены, чем меньше валюты поступает от продажи сырья, углеводородов, тем миролюбивее политика советского/российского руководства. Как только цены на нефть вырастают – заносчивости и самовлюбленности нет предела. Зависимость настолько примитивная и очевидная, что даже удивительно", – пишет политик.

По его мнению, в начале 2000-х годов у России был шанс при помощи западных инвестиций создать современные высоко-технологичные отрасли, которые дают доход независимо от мировых цен на нефть. Но руководство страны этим шансом не воспользовалось.

"Ничего не сделав, чтобы изменить структуру экономики, создать современное общество и европейское государство, Россия оказалась в той же ситуации, что и во второй половине 80-х годов прошлого века", – отметил Явлинский.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

19 января цены на нефть незначительно просели. WTI подешевела больше, чем элитный Brent. Ценна барреля марки Brent $49,85. Нефть WTI на Лондонской бирже торгуют за $48,75 за баррель. Специалисты Bank of America Merrill Lynch не исключают, что к концу первого квартала 2015 года цены на нефть Brent могут опуститься до $31 за баррель. По мнению аналитиков банка, цены продолжат падение из-за больших запасов нефти.