$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Балчун заявил, что в ближайшую пятилетку "Укрзалізниця" планирует привлечь 130–150 млрд грн инвестиций

Балчун заявил, что в ближайшую пятилетку "Укрзалізниця" планирует привлечь 130–150 млрд грн инвестиций Балчун: Главное – нам удалось сделать так, чтобы "Укрзалізниця" не остановилась
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун отметил, что по результатам финансового аудита компании в 2016 году пророчили остановку, однако ситуация изменилась.

В ближайшие пять лет "Укрзалізниця" планирует привлечь 130–150 млрд грн инвестиций. Об этом в интервью агентству "ЛІГАБізнесІнформ" рассказал глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун.

"Стратегия показывает, что у нас есть долгосрочное видение, а не только краткосрочное, как это всегда было в "Укрзалізниці". Программа инвестиций на пять лет объемом 130–150 млрд грн – такой программы никогда не было. Это чрезвычайно важный сигнал для всех, и это реальный план", – сказал Балчун.

Он подчеркнул, что такой амбициозный план является важным этапом в развитии предприятия, поскольку по результатам финансового аудита, проведенного компанией  Ernst & Young, в 2016 году "Укрзалізниця" была на грани остановки. 

"Главное – нам удалось сделать так, чтобы "Укрзалізниця" не остановилась. Компания Ernst & Young по результатам финансового аудита в этом году убрала из своего отчета пункт, в котором говорилось, что есть риск для продолжения деятельности "Укрзалізниці". Реальная оценка аудитора была: неизвестно, переживет ли фирма 2016 год. Сейчас они пришли к нам с улыбками и сказали, что УЗ находится в хороших руках и выходит на прямой путь", – сказал он.

Балчун также уточнил, что если взглянуть на финансовый результат предприятия, то в этом году "Укрзалізниця" планирует выйти на прибыль в несколько сот миллионов гривен по международным стандартам бухгалтерского учета, а в ближайшие пять лет – на годовую чистую прибыль на уровне 15 млрд грн.

20 апреля 2016 года Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня 2016 года Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.

В декабре Балчун сообщил, что прибыль "Укрзалізниці" в 2016 году составила 300 млн грн. В марте он заявил, что за январь 2017 года доходы компании достигли 6,3 млрд грн. 

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, убытки "Укрзалізниці" в 2016 году составили 7 млрд грн.