$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Цеголко: Во время задержания за взятку в размере 500 тыс. грн судья открыл огонь из огнестрельного оружия и бежал

Цеголко: Во время задержания за взятку в размере 500 тыс. грн судья открыл огонь из огнестрельного оружия и бежал Цеголко: Судья открыл огонь из огнестрельного оружия и, пользуясь иммунитетом, убежал
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что судья бежал, пользуясь иммунитетом, и президент поручил СБУ принять меры для его задержания.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщил президенту о "спецоперации по задержанию судьи", который получил взятку в размере 500 тыс. гривен, написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Facebook.

"При этом судья открыл огонь из огнестрельного оружия и, пользуясь иммунитетом, убежал. Президент поручил СБУ принять все меры для его задержания", – добавил он.

Директор Національного антикорупційного бюро повідомив Президента про спецоперацію з затримання судді, який отримав хаба...

Опубликовано Святославом Цеголко 29 марта 2016 г.

Согласно закону "О судоустройстве и статусе судей", судьи являются неприкосновенными, то есть без решения Верховной Рады они не могут быть задержаны или арестованы до обвинительного приговора. Правоохранители до получения такого разрешения могут только задокументировать факт получения взятки.

9 февраля президент Украины Петр Порошенко заявлял, что антикоррупционное бюро расследует более 50 дел с коррупционными нарушениями на сумму более 1 млрд грн. По словам президента, за 9 месяцев через конкурс в НАБУ отобрали 347 человек из тысяч желающих.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.

В мае НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек. 1 октября они вышли на работу. Заработная плата рядового следователя в НАБУ составляет более 30 тыс. грн.