$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чтобы люди почувствовали улучшения в повседневной жизни, рост ВВП Украины должен составлять 5% в год – экономист Новак G

Чтобы люди почувствовали улучшения в повседневной жизни, рост ВВП Украины должен составлять 5% в год – экономист Новак Новак: Любой прогноз, в котором улучшаются экономические показатели, – это хороший сигнал
Фото: Latifundist.com

Всемирный банк улучшил прогнозы роста ВВП Украины в 2018 году, ожидания изменения конъюнктуры на основные экспортные товары страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Прогнозируемый Всемирным банком рост ВВП Украины в 2018 году на 3,5% будет практически незаметен для граждан страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Любой прогноз, в котором улучшаются экономические показатели, – это хороший сигнал. Но, учитывая нынешние условия, для Украины 3,5% роста ВВП будут практически незаметны. То есть ни физические, ни юридические лица не ощутят это на себе. Чтобы люди почувствовали улучшения в повседневной жизни, рост ВВП Украины должен составлять 5–6% в год. Вот в таком случае ситуация действительно изменится", – отметил экономист.

По его словам, в следующем году ожидается рост цен на продукцию, которая является основой экспорта Украины.

"Улучшение прогнозов Всемирного банка связано с ожиданиями изменения конъюнктуры на основные экспортные товары Украины. Прежде всего, это аграрная продукция, металлопрокат и химия. После падения цен на данные товары в этом году в следующем году ожидается небольшое увеличение их стоимости", – подчеркнул Новак.

Всемирный банк улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2018 году с 3% до 3,5%. В докладе организации, в частности, отмечаются усилия, приложенные украинским правительством для стабилизации экономики страны.

Кабинет Министров Украины на заседании 31 мая принял проект постановления, в котором прогноз роста ВВП на 2018 год устанавливается на уровне 3%, в 2019-м – на уровне 3,6%, в 2020 году – на уровне 4%.

На 2017 год Кабмин скорректировал свой прогноз: ВВП с 3% до 1,8% и инфляции с 8,1% до 11,2%.

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, в 2018 году рост ВВП Украины может достичь 3% в связи с улучшением потребительского спроса и инвестиций.