$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Данилюк заявил, что ЕС может отложить голосование за новую программу помощи Украине, если Рада провалит законопроект об антикоррупционном суде

Данилюк заявил, что ЕС может отложить голосование за новую программу помощи Украине, если Рада провалит законопроект об антикоррупционном суде Данилюк предупредил, что провал законопроекта об антикоррупционном суде будет иметь последствия
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Срыв программ сотрудничества с МВФ автоматически означает секвестр бюджета на сумму минимум $4 млрд, заявил министр финансов Александр Данилюк. 

Европейский парламент может отложить голосование за новую программу макрофинансовой помощи Украине, если Верховная Рада не примет 7 июня законопроект об антикоррупционном суде, сказал министр финансов Александр Данилюк 5 июня в эфире канала ZIK.

Он подчеркнул, что переговоры о предоставлении этой программы продолжаются уже несколько месяцев.

"Сейчас мы узнали, что есть четкая позиция Европейской народной партии о том, что если в четверг не проголосуют за антикоррупционный суд, то есть риск того, что голосование за макрофинансовую помощь, которое планируется на 13 июня в Европарламенте, может быть отложено", – заявил он.

Данилюк добавил, что это также приведет к срыву сотрудничества с МВФ.

"Если мы срываем программу МВФ, то это автоматически означает секвестр на сумму минимум $4 млрд. Это огромные суммы", – сказал министр.

28 февраля Еврокомиссия одобрила новую программу макрофинансовой помощи Украине. Речь идет о двух трашах по €500 млн. 29 мая предоставление Украине финансовой помощи согласовал Совет ЕвросоюзаПредложение Еврокомиссии подлежит утверждению Европейским парламентом.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года. В течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. В апреле министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что Киев может получить очередной транш от МВФ в размере $2 млрд в мае-июне 2018 года.

29 мая глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден написал письмо украинскому правительству, в котором заявил, что Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша от МВФ, сообщило издание "ЛІГАБізнесІнформ".

В первом чтении законопроект об антикоррупционном суде парламент принял 1 марта. 23 мая депутаты начали рассматривать его во втором чтении. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что его могут принять 7 июня.