$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Формальное госрегулирование цен на продукты питания несло лишь одни проблемы производителям и продавцам – экономист Новак G

Формальное госрегулирование цен на продукты питания несло лишь одни проблемы производителям и продавцам – экономист Новак Новак: Продавцы вынуждены были прибегать к маркетинговому обману
Фото: Андрій Новак / Facebook

На себестоимость произведенной в Украине продукции намного больше влияют тарифы на энергоресурсы, чем формальное государственное регулирование цен, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Отмененное с 1 июля государственное регулирование цен на продукты питания несло производителям и продавцам целый ряд проблем, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Мы находимся в условиях рыночной экономики, когда цена продукции формируется, базируясь на ее себестоимости. А уже на рынке на цену влияет спрос и предложение. Если государство не является производителем, то на себестоимость того или иного продукта напрямую оно повлиять никак не может. Формальное госрегулирование цен на продукты питания несло лишь одни проблемы производителям и продавцам. Это был лишь бесконечный контроль, штрафы и лишние заботы", – отметил экономист.

По его словам, одну из ключевых ролей в формировании себестоимости продукции играют тарифы на энергоресурсы.

"Продавцы вынуждены были прибегать к маркетинговому обману. Например, вместо килограммовых упаковок продукцию фасовали по 900 грамм. Нужно понимать, что в условиях рыночной экономики на себестоимость продукции намного больше влияют тарифы на энергоресурсы, чем формальное государственное регулирование цен. В случае с импортными товарами на цены также влияет курс гривны", – подчеркнул Новак.

1 июля вступило в силу постановление №394 Кабинета Министров Украины об отмене государственного регулирования цен на продукты питания.