$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гончар: Повышение тарифов может иметь не самые лучшие последствия как для правительства, так и для всей украинской власти в целом G

Гончар: Повышение тарифов может иметь не самые лучшие последствия как для правительства, так и для всей украинской власти в целом Гончар: Взвесив все за и против, Кабмин решил попридержать аппетиты "Нафтогазу"
Фото: Элис Кампински / Facebook

Социальная напряженность в Украине и без очередного повышения тарифов достаточно высока, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Кабинет Министров Украины отказался от повышения тарифов на газ и электроэнергию, так как учел все негативные последствия для властей страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Нафтогаз", как и любая коммерческая компания, заинтересован в увеличении собственной выручки. А значит, он выступает за повышение тарифов. Правительство, в отличие от коммерческой компании, смотрит на проблему комплексно. Они предполагают все социальные и экономические последствия. Социальная напряженность и без повышения тарифов достаточно высока. Ведь доходы населения растут не так уж и быстро. Повышение тарифов может иметь не самые лучшие последствия как для правительства, так и для всей украинской власти в целом. Поэтому, думаю, взвесив все за и против, Кабмин решил попридержать аппетиты "Нафтогазу". К тому же не исключено, что все готовятся к выборам. Хотя официально об их проведении пока никто не заявлял", – отметил Гончар.

По его мнению, правительству нужно удерживать нынешнюю стоимость газа.

"К власти приходят антиреформаторские силы, которые обещают вернуть все обратно, как было раньше. Однако отделить газовую отрасль от всего остального не получится. Все идет в связке. Если бы экономика Украины росла, повышались доходы населения, то и увеличения тарифов никто бы не заметил. К тому же предприятиям нельзя выходить на рынок с очень высокими ценами. Это приведет к снижению нашей конкурентоспособности. Поэтому стоимость газа нужно удерживать", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на росте объемов добычи газа в Украине.

"Две трети потребляемого нами газа – это объемы собственной добычи. Еще пять лет назад картина была противоположная. Эти две трети составлял дорогостоящий импортный газ. И соответственно сейчас мы должны менять подходы к темпам роста тарифов. А вообще, нам нужно в ближайшие годы реализовать программу по наращиванию внутренней добычи газа, чтобы полностью отказаться от импорта. Когда мы выйдем на полное самообеспечение, на внутреннем рынке газа увеличится конкуренция. И вот тогда правительство и "Нафтогаз" смогут работать по другому алгоритму: не гнаться за повышением тарифов, а снижать их. Это условия рынка", – резюмировал Гончар.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, ведомство пока не намерено повышать цены на газ и электроэнергию.

Финансовым планом НАК "Нафтогаз України" было предусмотрено повышение цены на газ для населения с октября 2017 года на 18,84%, или на 931 грн за тысячу кубометров, до 5 тыс. 873 грн за тысячу кубометров без налога на добавленную стоимость, сообщали "Українські новини".

31 мая премьер-министр Владимир Гройсман опровергал намерение правительства повысить цену на газ с 1 октября. "Слышал информацию, что правительство планирует повышать цену на газ до 8,5 тыс. грн. Хочу подчеркнуть, что это никоим образом не отвечает действительности. Это абсолютная ложь", – сказал премьер.

12 мая о повышении цены на газ для потребителей, ссылаясь на постановление Кабмина, в своем Facebook заявил экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

Согласно постановлению Кабмина, с 1 мая в Украине снижаются социальные нормативы на использование тепловой энергии, электричества и газа, по которым рассчитывают размер субсидий для населения.

19 июля стало известно, что правительство намерено оставить действующими текущие цены на газ для населения.

Предпосылок для роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ в Украине на данный момент нет, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 4 августа.