$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гонтарева заявила, что из "ПриватБанка" перед национализацией вывели 2,6 млрд грн

Гонтарева заявила, что из "ПриватБанка" перед национализацией вывели 2,6 млрд грн Из "ПриватБанка" вывели 2,6 млрд грн, заявила Гонтарева
Фото: EPA

Нацбанк обратился к Кабмину с просьбой о списании пассивов на 32 млрд грн со счетов "ПриватБанка", но Фонд гарантирования вкладов успел списать лишь 29,4 млрд, так как оставшиеся деньги вывели со счетов, заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

После обращения Национального банка Украины к правительству о национализации "ПриватБанка" и перед списанием Фондом гарантирования вкладов физических лиц 32 млрд грн пассивов из финучреждения вывели 2,6 млрд грн.

Об этом в эфире "Радио Вести" заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы обратились на 32 млрд грн, удалось списать 29,4 млрд грн, так как остальных денег между тем, как мы обращались, и тем, как он (Фонд гарантирования вкладов. – "ГОРДОН") списал, уже не было. Из этого следует, что эти деньги оттуда вывели за последние дни", – сказала она.

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

22 декабря Александр Шлапак был назначен новым главой правления "ПриватБанка".