$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Госкосмическое агентство Украины решило проблему долгов по зарплате на предприятиях космической отрасли

Гройсман: Госкосмическое агентство Украины решило проблему долгов по зарплате на предприятиях космической отрасли Гройсман: Я считаю критически важным для будущего Украины сохранить высокотехнологичные отрасли
Фото: rada.gov.ua

Государственное космическое агентство Украины решило проблему с зарплатой работникам "Южмаша", перечислив 50 млн грн аванса за изготовление узлов ракетных двигателей, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В Украине решена проблема погашения задолженности по зарплатам на предприятиях космической отрасли. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Facebook.

"Государственное космическое агентство Украины решило проблему погашения задолженности по заработной плате на предприятиях космической отрасли, в частности на Южном машиностроительном заводе им. А. М. Макарова. 50 млн грн на предприятие поступило от КБ "Южное" в качестве аванса по договорам на изготовление узлов ракетных двигателей", – написал он.

Гройсман отметил, что в последние месяцы начался вывод украинских предприятий и перспективных для страны отраслей из кризиса.

"Не так много стран могут похвастаться тем, что у них есть, например, космическая отрасль. Я считаю критически важным для будущего Украины сохранить такие высокотехнологичные отрасли и нарастить их потенциал. Именно на это сейчас направлены усилия нашего правительства, и они и начинают давать результаты", – подчеркнул он.

16 сентября во Французской Гвиане на космодроме Куру ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту космические аппараты Google. Маршевый двигатель для 4-й ступени ракеты-носителя RD-868P разработан конструкторским бюро "Южное" и изготовлен производственным объединением "Южный машиностроительный завод".

Предыдущий успешный пуск европейской ракеты-носителя Vega состоялся 3 декабря 2015 года.