$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гройсман: Мы прогнозируем экономический рост три года подряд

Гройсман: Мы прогнозируем экономический рост три года подряд Гройсман: Мы готовим ряд важных инвестиционных программ, связанных с привлечением инвестиций в государственный сектор
Фото: ЕРА

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что вряд ли на современной карте Европы найдется страна, которая сможет продемонстрировать такой же экономический рост, какой будет демонстрировать Украина в 2018-м и последующих годах.

Правительство прогнозирует экономический рост в Украине в течение трех последующих лет. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на инвестиционном форуме в Киеве 26 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы подготовили проект закона о государственном бюджете на 2018 год, и на самом деле этому предшествовало абсолютно четкое видение правительства по поводу среднесрочного прогноза. Мы прогнозируем сегодня экономический рост три года подряд, и это означает, что существует горизонт среднесрочного планирования, в том числе и для бизнеса", – сказал Гройсман.

По его словам, он глубоко убежден, что бизнес в Украине будет развиваться.

"Для этого мы готовим ряд важных инвестиционных программ, связанных с привлечением инвестиций в государственный сектор",  продолжил премьер.

По его словам, готовятся программы развития агропромышленного сектора, точечной поддержки фермеров, программы по строительству дорог.

"Хочу призвать всех инвестировать, потому что вряд ли мы найдем на карте современной Европы, и даже мира, страны, которые могут обеспечить в этом и следующих годах такой экономический рост, какой будет демонстрировать Украина. Я глубоко убежден, что инвестиции в Украине будут успешными, потому что экономика растет, а власть реально стоит на позиции поддержки бизнеса", – добавил Гройсман.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 21 сентября, что экономика Украины растет уже шесть кварталов подряд

По данным Госстата, с апреля по июнь 2017 года реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

6 июня Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 3,5%. Банк сохранил прогноз роста ВВП на текущий год на уровне 2%. 

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, в 2018 году рост ВВП Украины может достичь 3% в связи с улучшением потребительского спроса и инвестиций.