$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гройсман предложил вернуть Госслужбе по вопросам труда право на внезапные проверки предприятий

Гройсман предложил вернуть Госслужбе по вопросам труда право на внезапные проверки предприятий Гройсман хочет усилить защиту прав работников
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

3 ноября 2016 года парламент принял изменения в закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" и обязал Государственную службу по вопросам труда заблаговременно предупреждать об инспекциях, проводя их в присутствии работодателя, напомнил в своем законопроекте глава правительства Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает вернуть Государственной службе по вопросам труда право на внеплановые проверки предприятий. Об этом говорится в его законопроекте №8045, который зарегистрировали в Верховной Раде 15 февраля.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается (.doc), что 3 ноября 2016 года парламент принял изменения в закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" и обязал Гоструд заблаговременно предупреждать об инспекциях и проводить их в присутствии работодателя.

Отмечается, что такие требования не позволяют должным образом и своевременно защищать права работников.

Целью принятия законопроекта является "восстановление полноценного государственного надзора", в том числе горного, и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, охране труда, гигиене труда.

К документу имели замечания Министерство экономического развития и торговли Украины, Государственная регуляторная служба и Министерство юстиции. Отмечается, что в июне и ноябре 2017 года с представителями ведомств провели специальные встречи, по итогам которых согласовали все пункты инициативы.

31 января Гройсман заявлял, что Службу безопасности Украины, Нацполицию, налоговую милицию и прокуратуру необходимо лишить полномочий проверять бизнес. При этом с декабря 2017 года правоохранители обязаны фиксировать на видео обыски на предприятиях.

Гройсман также отмечал, что правительство наработало вместе с Радой пакет из 35 законов, необходимых для создания нормальных условий для развития национального бизнеса в Украине.