$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Коломойский впервые прокомментировал национализацию "ПриватБанка"

Коломойский впервые прокомментировал национализацию "ПриватБанка" Коломойский: Мы защищали наш банк до последнего
Фото: EPA

Экс-совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский обвиняет Нацбанк и благодарит Кабмин.

Бывший основной акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский впервые после перехода учреждения в государственную собственность выступил с комментариями к случившемуся. Его слова приводит ТСН.

В первую очередь Коломойский благодарит украинское правительство за поддержку.

"Хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники мы были вынуждены обратиться к Кабмину с предложением о передаче "ПриватБанка" государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины", – сказано в заявлении Коломойского.

Всю вину за возникновение ажиотажа и доведение банка до кризиса экс-совладелец возлагает на Национальный банк.

"У "ПриватБанка" был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, подтвержденный международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики", – утверждает Коломойский.

"Нормальные центробанки помогают в тяжелое время, такое, как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы додавить "ПриватБанк". И к сожалению, у него это получилось", – отметил он.

Во время переговоров о будущем банка во главу угла ставились интересы клиентов, заявил бизнесмен.

"Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить "ПриватБанк". Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока не почувствовали угрозу для клиентов", – цитирует его слова ТСН.

Коломойский выразил надежду, что новое правление во главе с Александром Шлапаком будет "высоко нести знамя "ПриватБанка", найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты".

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

СМИ сообщали, что решению властей предшествовала встреча президента страны Петра Порошенко с акционерами "ПриватБанка", на которой последние согласились на национализацию финучреждения.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины.

Как сообщает НБУ, на 1 октября 2016 года по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.