$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мексика ввела пошлины на импорт стальных труб из Украины, Южной Кореи, Испании и Индии

Мексика ввела пошлины на импорт стальных труб из Украины, Южной Кореи, Испании и Индии Трубы из Украины будут облагаться пошлиной в размере $170,1 за тонну
Фото: EPA

Министерство экономики Мексики ввело пошлины на импорт труб диаметром от 2 до 16 дюймов, вне зависимости от толщины стенки, покрытия или марки стали.

Министерство экономики Мексики сообщило 3 апреля о введении окончательных пошлин на импорт бесшовных труб из углеродистой стали из Украины, Южной Кореи, Испании и Индии, пишет профильное информагентство S&P Global Platts.

Их действие распространяется на трубы диаметром от 2 до 16 дюймов, вне зависимости от толщины стен, покрытия или марки стали.

Продукция из Южной Кореи будет облагаться пошлиной в размере $131,2 за тонну,  из Испании – $378,5/тонну, из Индии – $206,7/тонну, из Украины – $170,1/тонну.

Отмечается, что пошлины ввели после антидемпингового расследования, о проведении которого попросила мексиканская компания Tamsa, которая на 99% принадлежит италийской Tenaris.

"Интерфакс-Украина" пишет, что расследование начали в декабре 2016 года. 3 августа 2017 года Мексика ввела предварительные компенсационные пошлины на импорт бесшовных труб из Южной Кореи, Испании, Индии и Украины.

В украинской компании "Интерпайп" сообщали в комментарии "Интерфакс-Украина", что введенные пошлины не будут иметь для нее значительного влияния, так как в Мексику поставляются небольшие партии труб.

"Объем поставок труб "Интерпайпа" в Мексику за период с 2013-го по 2017 годы составляет всего 5000 тонн. Продажи в эту страну не являются значимыми для "Интерпайпа", – заявляли в компании.

Агентство отмечает, что Мексика уже проводила антидемпинговое расследование по импорту украинских бесшовных труб по жалобе Tamsa в сентябре 2006 года – апреле 2008 года. Тогда пошлины не вводили.