$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мингарелли о законопроекте "Покупай украинское": Он нарушает взятые Украиной обязательства в рамках зоны свободной торговли с ЕС

Мингарелли о законопроекте "Покупай украинское": Он нарушает взятые Украиной обязательства в рамках зоны свободной торговли с ЕС Мингарелли: Законопроект "Покупай украинское" ослабляет систему госзакупок  ProZorro

Фото: European Union in Ukraine / Facebook

В Евросоюзе надеются, что законопроект "Покупай украинское, плати украинцам" "не дойдет до второго чтения", сказал глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. 

Принятый парламентом в первом чтении законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам" противоречит ряду торговых обязательств Украины. Об этом в интервью "РБК-Украина", которое вышло в понедельник, заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. 

"Этот законопроект нарушает взятые Украиной обязательства как в рамках зоны свободной торговли с ЕС, так и ВТО (Всемирная торговая организация. – "ГОРДОН"). Он также ослабляет созданную в Украине систему государственных закупок ProZorro. Это будет стоить больших средств государственному и местному бюджетам и осложнит участие малых и средних предприятий в системе госзакупок. Мы надеемся, что этот законопроект не дойдет до второго чтения", – сказал он.

Верховная Рада 7 декабря приняла в первом чтении законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам". Им вносятся изменения в закон "О публичных закупках". Для ряда товаров, работ или услуг в системе госзакупок ProZorro критерием оценки предлагается установить приведенную цену – цену, указанную участником в тендерном предложении и автоматически пересчитанную в электронной системе закупок с обязательным учетом местной составляющей в предмете закупки, а также других неценовых критериев.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.