$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минсоцполитики Украины: Пенсии начнут выплачивать с 5 января

Минсоцполитики Украины: Пенсии начнут выплачивать с 5 января В Минсоцполитики заверили, что выплатят пенсии вовремя
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook
Министерство уже перечислило банкам 1,7 млрд гривен на пенсионные выплаты января 2015 года.

Министерство социальной политики Украины перечислило деньги на обеспечение выплаты пенсий в начале января следующего года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"29 декабря Пенсионный фонд Украины начал финансирование пенсионных выплат первых дней января 2015 года. На 30 декабря уже перечислено 1,7 млрд гривен". – сообщили в Минсоцполитики.

В министерстве подчеркнули, что выплаты начнутся вовремя. В почтовых отделениях выдавать пенсию будут с 5 января. 7 января – выходной. С 12 января почта начнет работать в обычном режиме.

Выплаты пенсий для тех, кто получает деньги в банковских учреждениях, начнутся с 6 января, так как 5 января – выходной день. Банки заработают в обычном режиме с 8 января. Обладатели банковских пенсионных карт смогут получить свои деньги в любой день в банкоматах.

Топ-10 политических конфузов 2014 года

Правительство в ближайшие годы не планирует повышение пенсионного возраста. Об этом 22 декабря заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Чтобы обеспечить своевременную выплату пенсий, единый социальный взнос решено понижать поэтапно. Этот процесс займет не менее трех лет. В 2015 году социальный взнос с заработной платы размером менее 3,5 тысяч гривен составит в среднем 38%. Если заработная плата больше 3,5 тысяч, то единый соцвзнос с превышающей суммы составит 16%. Такое решение принято на заседании Верховной Рады 28 декабря.