$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст: Украина задолжала своим гражданам по решениям Европейского суда по правам человека около 400 млн грн

Минюст: Украина задолжала своим гражданам по решениям Европейского суда по правам человека около 400 млн грн Петренко: Выполнение Украиной обязательств перед собственными гражданами по решению Европейского суда по правам человека  это позор, который страна переживает последние 15 лет
Фото: Павло Петренко / Facebook

Министр юстиции Павел Петренко отметил, что Украина "сейчас один из лидеров по количеству дел" Европейского суда по правам человека.

К настоящему моменту Украина задолжала своим гражданам по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) около 400 млн грн. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире "5 канала".

По его словам, такая сумма была получена после анализа в министерстве размеров тех выплат, которые были определены решениями национальных судов, но не были выполнены государством и стали основанием для возбуждения дел в ЕСПЧ.

"Выполнение Украиной обязательств перед собственными гражданами по решению Европейского суда по правам человека – это позор, который страна переживает последние 15 лет, когда из-за популистских законов создавались обязательства перед льготниками, потом государство эти обязательства не выполняло. Украинцы шли в Европейский суд и получали решения", – отметил он.

По словам Петренко, Украина "сейчас один из лидеров по количеству дел в Европейском суде".

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы выполнить свои обязательства по этим делам... С точки зрения репутации государства, с точки зрения того, что Украина имеет шанс покинуть такие рейтинги в Европейском суде, я думаю, можно пойти на то, чтобы такие деньги заложить в бюджет. Тем более, что Минюст сэкономил, благодаря устранению коррупционных схем в закупках, 800 млн грн", – считает министр.

В ноябре 2015 года председатель Верховного Суда Ярослав Романюк заявлял, что более 14 тыс. исков против Украины находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. По его словам, в большей части рассмотренных дел суд признавал незаконными действия украинских органов исполнительной власти и обязывал выплачивать компенсацию пострадавшим.