$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Муж сотрудницы посольства Украины попался на контрабанде сигарет только на 20 рейсе – СМИ

Муж сотрудницы посольства Украины попался на контрабанде сигарет только на 20 рейсе – СМИ Контрабандист с дипломатическим иммунитетом попался только на 20 рейсе
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Подписавшая документы Оксана Лищишин отрицает свою вину и продолжает работать в МИД Украины в Киеве, сообщило издание "Левый берег" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Задержанный за контрабанду сигарет из Украины Сергей Лищишин, использовавший для пересечения границы письма от посольства Украины в Словакии, подписанные его женой-дипломатом, успел совершить 20 рейсов, пока не попался. Об этом сообщило издание "Левый берег" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Собеседник издания сообщил, что на каждый рейс у водителя было письмо о якобы дипломатической почте в автомобиле, подписанное первым секретарем посольства Украины в Словакии Оксаной Лищишин, которая приходится контрабандисту женой.

При этом, по его словам, подписавшая документы Лищишин отрицает свою вину и продолжает работать в МИД Украины в Киеве.

21 мая закарпатские таможенники в пункте пропуска "Лужанка" задержали авто, на котором пытались вывезти контрабандой сигареты под видом дипломатического груза.

За рулем микроавтобуса с дипломатическими номерами был киевлянин Сергей Лищишин, супруг первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

Замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко подтвердил, что задержанный – член семьи сотрудника посольства, и пообещал, что если будет доказана причастность сотрудника посольства к этому преступлению, то дипломат будет нести полную ответственность по украинским законам.

Позже стало известно, что МИД Украины отзывает из посольства Словакии фигурантку скандала с контрабандой.