$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Нацбанк ужесточил ответственность за нарушение правил работы на валютном рынке

Нацбанк ужесточил ответственность за нарушение правил работы на валютном рынке Нацбанк намерен штрафовать банки, нарушающие правила работы на валютном рынке
Фото: EPA/UPG

Нацбанк установил запрет "на превышение общего объема покупки безналичных иностранных валют и банковских металлов над объемом их продаж по собственным операциям уполномоченного банка".

Национальный банк Украины ужесточил ответственность за нарушение банками правил работы на межбанковском валютном рынке.

Как сообщает пресс-служба регулятора, об этом идет речь в принятом 30 июля постановлении №495 "О внесении изменений в Положение о применении НБУ мер воздействия за нарушение банковского законодательства".

"Целью его принятия является повышение ответственности банков за действия на валютном рынке, в частности за нарушение требования нормативно-правового акта НБУ по вопросам регулирования ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках, которым установлены ограничения на превышение общего объема покупки безналичных иностранных валют и банковских металлов над объемом их продаж по собственным операциям уполномоченного банка", – говорится в документе.

Заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий заявил, что НБУ "требует от банков взвешенных и дисциплинированных решений при покупке безналичной иностранной валюты на межбанковском валютном рынке".

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

"Сначала нарушитель получает письменное предупреждение. Если он не прислушается к нам, и мы снова зафиксируем нарушения, то Национальный банк накладывает денежный штраф. К наиболее недисциплинированным мы будем применять не только денежные штрафы, но и ограничивать или приостанавливать осуществление ими отдельных видов валютных операций", – добавил он.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева заявляла, что Национальный банк готов отменить ряд ограничений на валютном рынке после ожидаемой реструктуризации внешнего долга – в июле-сентябре 2015 года.