$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз" заявил, что в Украине достаточно запасов газа для прохождения отопительного сезона

"Нафтогаз" заявил, что в Украине достаточно запасов газа для прохождения отопительного сезона

"Нафтогаз України" заверил, что имеет достаточные запасы газа для прохождения отопительного сезона


Фото: EPA

Газ будет поставляться в том числе тем теплокоммунэнерго, которые имеют задолженность по оплате, но оформили отношения с "Нафтогазом" в соответствии с требованиями законодательства, сообщили в госкомпании.

"Нафтогаз України" имеет достаточные запасы газа для прохождения отопительного сезона и не будет отключать подачу топлива теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые имеют задолженность. Об этом сообщила пресс-служба энергохолдинга.

Отмечается, что 19 октября вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины №704, согласно которому на "Нафтогаз" возлагаются специальные обязанности по поставкам газа для производства тепла для бюджетных организаций. При этом должникам газ будет поставляться при условии оформления отношений с компанией "в соответствии с требованиями законодательства".

В госкомпании сообщили, что разослали всем предприятиям ТКЭ договоры на поставку газа и готовы обработать их в кратчайшие сроки, призвав своевременно предоставить все необходимые документы.

"Нафтогаз України" имеет достаточные запасы природного газа для успешного прохождения отопительного сезона 20162017 годов. В настоящее время в большинстве населенных пунктов Украины уже включено отопление в жилых домах. Отдельные случаи, когда тепло в дома граждан еще не поступило, объясняются опозданием теплоснабжающих организаций с подготовкой к отопительному сезону", – говорится в сообщении.

11 октября в Украине стартовал отопительный сезон. 16 октября начался отбор природного газа из подземных хранилищ, они заполнены почти наполовину, сообщили в "Укртрансгазе".

Президент Петр Порошенко заявлял, что слухи о неготовности страны к будущей зиме не соответствуют действительности