$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Налоговик становится полубогом – бизнесмен Сапронов об ограничении суммы наличных расчетов до 50 тысяч гривен

Налоговик становится полубогом – бизнесмен Сапронов об ограничении суммы наличных расчетов до 50 тысяч гривен Юрий Сапронов: Я за 15 минут нашел шесть способов, как обойти законно постановление Нацбанка
Фото: Sapronov Yuri / Facebook

Бизнесмен из Харькова Юрий Сапронов назвал идиотским постановление Нацбанка об ограничении наличных расчетов и отметил, что за 15 минут нашел шесть законных способов его обойти.

Решение Национального банка Украины (НБУ) снизить предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц до 50 тысяч гривен является вредным и неумным, заявил харьковский бизнесмен Юрий Сапронов в Facebook.

"Несколько дней искал подходящее слово к постановлению НБУ... Нашел. Идиотское (мягче – неумное и вредное). Вангую: многие уйдут в тень, плюс перейдут на оплату наличными долларами (евро). То есть государство перестанет получать налоги от компаний и предпринимателей, кто еще недавно их платил", – отметил он.

Бизнесмен добавил, что придумал шесть законных способов обойти постановление Нацбанка, потратив на это до 15 минут.

"А вот коррупция усилится однозначно. Ибо налоговик становится полубогом. Он и только он теперь решает, правильно ли все оформлено или нет... Единственное, что пока не придумал, как купить билет бизнес-класса, например, Франкфурт – Нью-Йорк. То ли с посадкой на Канарских островах, то ли в Исландии", – подытожил Сапронов.

Национальный банк Украины с 4 января 2017 года снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн.

Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.