$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Насалик: Украина прекратила поставки угля с оккупированных территорий

Насалик: Украина прекратила поставки угля с оккупированных территорий Насалик заявил, что сырье с оккупированных территорий больше не поставляют
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Потребность в энергетических марках угля для украинских электростанций компенсируют за счет поставок сырья из других стран, пояснил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Украина не поставляет уголь с оккупированных территорий Донбасса. Об этом в эфире "112 Украина" заявил министр энергетики и угольной продукции Игорь Насалик.

По его словам, потребность в энергетических марках угля для украинских электростанций компенсируют за счет поставок сырья из других стран. В частности, три дня назад пришло судно с углем из ЮАР.

Отказ поставлять сырье с оккупированных территорий министр объяснил повышением интенсивности боевых действий, проблемами с подвижным составом и срывом поставок сырья.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95 в регионе в целом. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в 2014–2015 годах Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков на Донбассе.