$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Наші гроші": За год в Украине смогли избежать тюрьмы все чиновники высокого уровня, осужденные за коррупционные преступления

"Наші гроші": За год в Украине смогли избежать тюрьмы все чиновники высокого уровня, осужденные за коррупционные преступления Реальный тюремный срок за коррупцию получили только четыре человека
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

На протяжении года суды постановили возместить государству причиненный действиями осужденных за коррупцию чиновников ущерб в размере 27,44 миллионов гривен, но в силу вступили приговоры только на сумму 11,05 миллионов гривен, сообщают "Наші гроші".

За год из всех осужденных за коррупцию высокопоставленных чиновников сели в тюрьму только трое следователей и глава сельсовета. Об этом свидетельствуют результаты проведенного антикоррупционным проектом "Наші гроші" анализа 819 приговоров, вынесенных в период с июля прошлого года по июль 2016-го.

Речь идет о статьях Уголовного кодекса Украины о присвоении и растрате госимущества, злоупотребление властью или служебным положением, а также взяточничестве. 

По информации "Наші гроші", за указанный период по коррупционным статьям были осуждены 952 человека. Из них 312 человек отделались штрафами, из которых почти 70% – до 20 тысяч гривен, 336  получили вместо реального наказания условное или ограничение свободы, 137 человек были оправданы и освобождены от ответственности.

К тюремному заключению суд приговорил 128 человек: 68 из них были осуждены на срок от двух до пяти лет лишения свободы, 47 человек  от пяти лет. При этом в настоящее время вступили в силу только 33 приговора, так как остальные находятся в апелляционных и кассационных инстанциях.

"Из всех 952 человек только трое  это чиновники категории А. Речь идет о двух председателях райгосадминистраций и заместителе главы Госсельхозинспекции Украины. Всем троим грозит лишение свободы, однако ни один приговор в отношении них в силу не вступил, находясь на новом рассмотрении или апелляции", – отмечается в расследовании.

Еще 153 человека – это чиновники категории В, к которым относятся следователи, судьи, сельские и городские головы. Из них к реальному тюремному сроку приговорили 44 человека, при этом в силу вступили только четыре приговора в отношении троих следователей и Лазурненского сельского головы. 92 человека были осуждены условно или оправданы. 

"То есть чиновники уровня А и B получили за этот период лишь четыре приговора по лишению свободы", – подчеркивают "Наші гроші".

Остальные осужденные, которые вошли в общее число, являются служащими среднего и низшего звена.

На протяжении года суды постановили возместить государству причиненный действиями осужденных ущерб в размере 27,44 миллионов гривен, но в силу вступили только приговоры на сумму 11,05 миллионов гривен, резюмировали в антикоррупционном проекте.