$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Номинационный комитет при Кабмине не смог выбрать кандидата на пост гендиректора "Центрэнерго"

Номинационный комитет при Кабмине не смог выбрать кандидата на пост гендиректора "Центрэнерго" Генерального директора "Центрэнерго" снова не смогли выбрать из предложенных министерством кандидатур
Фото: ru.tsn.ua

Из четырех отобранных Министерством энергетики кандидатов на пост генерального директора компании "Центрэнерго" Номинационный комитет не устроил ни один.

Номинационный комитет при правительстве Украины не смог выбрать достойного кандидата на пост генерального директора подконтрольной государству энергогенерирующей компании "Центрэнерго". Об этом сообщил в Twitter член комитета, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Допоздна рассматривали кандидатов на CEO Центрэнерго. Достойных кандидатов не нашли. Опять", – написал министр, добавив по-английски: "Что-то не так на планете Земля".

Четыре предложенных комитету кандидатуры были отобраны комиссией Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Абромавичус утверждает, что в конкурсе постоянно участвуют одни и те же представители и руководители государственных компаний, в результате чего возникает "замкнутый круг", поскольку комитет не считает нужным их назначать.

"Подаются на конкурсы нынешние руководители, бывшие, и директора других госкомпаний. Их-то мы и не хотим! Замкнутый круг. Где новые люди?" – задается вопросом министр.

В ноябре 2014 – феврале 2015 года несколько руководителей "Центрэнерго" были арестованы по подозрениям в финансовых махинациях.

В июле премьер-министр Украины Арсений Яценюк на коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что ПАО "Центрэнерго" должно быть публично приватизировано в пользу неукраинской компании. Тогда же на заседании правительства Яценюк высказал убежденность в том, что акции "Центрэнерго" необходимо передать в Фонд госимущества для дальнейшей приватизации.