$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нужно около 150 млрд грн, чтобы обеспечить всем украинцам достойный доход – Гончарук

Нужно около 150 млрд грн, чтобы обеспечить всем украинцам достойный доход – Гончарук Гончарук: Исходим из того, что 1% экономического роста равен примерно 15 млрд грн поступлений в госбюджет
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что обеспечить ресурс для поднятия доходов населения позволит рост экономики в ближайшие годы.

Чтобы обеспечить украинцам достойный уровень доходов, нужно около 150 млрд грн. Об этом на заседании Верховной Рады 4 октября заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Премьер сказал, что прожиточного минимума, который задекларирован сейчас в Украине, недостаточно для достойной жизни граждан.

"По нашим расчетам, чтобы прямо сейчас взять и обеспечить всех наших граждан достойным уровнем дохода, надо было бы потратить примерно 140–150 млрд грн. Эти средства невозможно сразу найти в бюджете. Но мы должны работать, чтобы в течение следующих  пяти лет экономический рост предоставил нам необходимый для этого ресурс. Исходим из того, что 1% экономического роста равен примерно 15 млрд грн поступлений в госбюджет. Это, конечно, приблизительный расчет, но это ориентир, из которого мы исходим, расчитывая наши социальные программы", – сказал он.

В апреле Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год с 2,9% до 2,7%, а Европейский банк реконструкции и развития – с 3% до 2,5%.

В июле Национальный банк Украины повысил прогноз темпов экономического роста в Украине на 2019 год с 2,5% до 3%.

2 сентября Гончарук заявил, что ВВП Украины должен вырасти на 40% в течение пяти лет. Согласно прогнозам премьера, рост украинской экономики приведет к появлению более миллиона новых рабочих мест. Глава правительства объяснил, что в 2020 году рост экономики должен составить не менее 5%, а во все последующие – не менее 7%.

В сентября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз роста ВВП Украины с 2,5% до 3,2% в 2019 году.

В проекте госбюджета на 2020 год ожидаемый прогноз роста ВВП составляет 3,3%.