$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог: Рада впервые поставила ребром вопрос о публичном контроле над НБУ – "бездонной бочкой" всех правительств

Политолог: Рада впервые поставила ребром вопрос о публичном контроле над НБУ – "бездонной бочкой" всех правительств Сергей Белашко: Потеря "независимого" (ни от кого, кроме Первого и его ставленников в НБУ) регулятора может больно ударить по выстраиваемой в стране системе контроля над финансовыми потоками
Фото: Сергей Белашко / Facebook

Разобраться в деятельности Нацбанка пытались многие политики, но без реальных рычагов контроля это не давало эффекта, а сейчас у парламента может появиться такой механизм, заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

Национальный банк Украины может вскоре попасть под жесткий контроль парламента, считает политолог, директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко. Свои выводы о законопроекте №5257 эксперт изложил в блоге на сайте издания "Корреспондент".

"Похоже, не подконтрольный никому, кроме собственного руководства и его бизнес-партнеров, Нацбанк, необузданная свобода которого привела к многомиллиардному "банкопаду", трехкратной девальвации гривны за три года и стагнации экономики из-за отсутствия реальных условий кредитования предприятий, наконец, достал и народных избранников", – пишет Белашко.

Политолог отмечает, что часть негативных мифов о процессах, которые происходят в НБУ, могут быть реальностью.

"А в политическом плане важно отметить главное: украинский парламент впервые поставил ребром вопрос о публичном контроле над "священной коровой" всех президентов и "бездонной бочкой" всех правительств. Коррупционные потоки на схемах рефинансирования, взятки за отказ от введения временной администрации, покрывание махинаций по обналичиванию финансовых средств и уклонению корпораций от налогов – это лишь часть мифов и легенд (а может и не только), которые сопровождают НБУ в течение всего периода независимости Украины", – заявил эксперт.

Раньше контролировать Нацбанк политикам не удавалось, хотя время от времени разные силы пробовали это делать, отмечает Белашко. Теперь ситуация, по его мнению, может измениться.

"Разобраться в деятельности Нацбанка брали на себя смелость многие политики, но без действенных механизмов законодательного контроля особого эффекта это не давало, да и не могло дать. Теперь же у парламента могут появиться такие рычаги. Соответственно, спрос с руководителя НБУ станет гораздо более жестким, например, через Совет НБУ. Несколько месяцев назад состав Совета НБУ стал предметом политического торга и подковерных интриг в Верховной Раде: вместо согласованных комитетом руководство парламента поставило на голосование совсем других кандидатов (очевидно, не без "убедительных просьб" из Администрации Президента и НБУ). Теперь же Совет НБУ может стать реальным механизмом контроля "независимого" регулятора и налаживания конструктивного диалога с парламентом, которого пока не сложилось", – считает автор.

Политолог также указывает, что руководство НБУ реагирует на претензии парламентариев неконструктивно.

"Один из авторов законопроекта – глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка – недавно заявлял, что Нацбанк игнорирует работу комитета, который хотел бы хотя бы раз в год иметь возможность заслушать главу НБУ. Нацбанк ответил статистикой посещений заседаний комитета дежурными клерками, что больше похоже на троллинг, чем на конструктивное сотрудничество", – считает он.

По мнению Белашко, новый законопроект имеет шансы на прохождение через парламент, так как объединяет разные политические силы. Среди авторов – нардепы от Радикальной партии, Блока Петра Порошенко, "Самопомочі" и "Народного фронта".

"Пока рано говорить о перспективах принятия и имплементации законопроекта №5257. Однако тот факт, что вокруг него объединились представители большинства фракций Верховной Рады, позволяет оценивать шансы на успех этого начинания как высокие. Другой вопрос, какую позицию займет в этой ситуации Банковая. Ведь потеря "независимого" (ни от кого, кроме Первого и его ставленников в НБУ) регулятора может больно ударить по выстраиваемой в стране системе контроля над финансовыми потоками", – резюмирует политолог.

Законопроект  №5257 зарегистрирован в Верховной Раде 10 октября, вчера он рассмотрен комитетом, а сегодня уже передан для ознакомления депутатам. Как объяснил накануне один из авторов законопроекта, народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка, документ определяет условия для признания деятельности Национального банка неудовлетворительной и причины для досрочного увольнения руководителей НБУ. 

Согласно действующему закону "О Национальном банке Украины", глава Нацбанка может быть уволен в случае совершения уголовного преступления, потери "безупречной деловой репутации", а также из-за предоставления заведомо недостоверной информации при назначении на должность.