$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко поручил "Нафтогазу" не останавливаться на трех странах в вопросе взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд долга

Порошенко поручил "Нафтогазу" не останавливаться на трех странах в вопросе взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд долга Порошенко: Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах
Фото: president.gov.ua

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев сообщил в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко, что компания начала обременение акций и других активов "Газпрома" в странах Европы.

НАК "Нафтогаз України" должна приложить максимум усилий, чтобы взыскать с "Газпрома" $2,6 млрд долга, сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с главой НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Коболев заявил, что процесс принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража перешел в практическую плоскость.

"Буквально сегодня мы начали обременение акций и других активов "Газпрома" в странах Европы", – сказал он.

Порошенко отметил, что эти процессы уже начались в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании.

"Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, чтобы на сегодняшний день мы приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украину", – заявил Порошенко.

Он добавил, что "Нафтогаз" должен добиваться ареста акций компаний-операторов "Северного потока" и "Северного потока – 2".

По словам Коболева, несмотря на то, что "Газпром" попытается обжаловать решение Стокгольмского арбитража в суде Швеции, оно уже вступило в силу.

"Единственное основание, которое нашел российский монополист, чтобы оспорить, – это якобы наличие какой-то лингвистической экспертизы, которую они собираются представить как доказательство", – сказал он.

По мнению главы НАК, этим российская сторона "играет в какую-то пиар-игру".

Порошенко подчеркнул, что ситуация с отказом "Газпрома" выполнять решения Стокгольмского арбитража демонстрирует ненадежность компании как поставщика газа в Европу.

"Стокгольмский арбитраж является базовым арбитражем во всех контрактах "Газпрома". Как на сегодняшний день могут чувствовать себя потребители газа, когда ПАО "Газпром" отказывается выполнять решения этого арбитража. Это еще одно подтверждение ненадежности "Газпрома", но это Украину и украинцев, НАК "Нафтогаз" не остановит относительного того, чтобы мы в ближайшее время мобилизовали эти средства в бюджет НАК и обеспечили надежное функционирование топливно-энергетического комплекса в будущем", – заявил президент.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

30 мая агентство "Интерфакс-Украина" сообщило со ссылкой на источник в украинском правительстве, что "Нафтогаз" начал процесс взыскания с российского "Газпрома" долга в $2,6 млрд через зарубежные суды. Собеседник рассказал, что НАК ведет работу в судах Швейцарии, Нидерландов и Великобритании. 

Российские СМИ написали, что "Нафтогаз" добивается ареста акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG – проектных компаний "Северного потока" и "Северного потока – 2". По информации "Коммерсанта", во вторник, 29 мая, офисы этих компаний посещали швейцарские приставы.