$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Ryanair с их бизнес-моделью – как Путин с Крымом. Ребята нагло завоевывают мир, а мы верим, что их интересы сосредоточены на нашей стране

Портников: Ryanair с их бизнес-моделью – как Путин с Крымом. Ребята нагло завоевывают мир, а мы верим, что их интересы сосредоточены на нашей стране Портников: Такие гиганты, как Ryanair, действуют исключительно в своих, а не наших интересах
Фото: Виталий Портников / Facebook

По мнению политического обозревателя Виталия Портникова, бизнес-модель лоукостера Ryanair в Украине направлена на уничтожение конкурентов. Журналист считает, что это напоминает действия президента России Владимира Путина с украинским Крымом.

Авиакомпания Ryanair в Украине займется уничтожением конкурентов, и у лоукостера Wizz Air есть все шансы проиграть, заявил 24 марта в Faceboook политический обозреватель Виталий Портников.

"Остается только удивляться умению украинцев превращать в фетиш все, с чем они сталкиваются", - написал Портников.

По его словам, "ничто и никто не подлежит критическому оцениванию, все воспринимается исключительно в черном или белом цветах, тот, кто видит мир иначе, – враг".

"Теперь вот новый фетиш – Ryanair. Власть, которая привыкла использовать эту склонность населения к фетишизации, создает из обычной хозяйственной договоренности карнавал, население радостно аплодирует и ждет дешевые билеты, все счастливы, ура", – продолжил  Портников.

По словам журналиста, он не собирается утверждать, что конкуренция – это плохо.

"Но собираюсь – что такие гиганты, как Ryanair, действуют исключительно в своих, а не наших интересах. И это логично. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить предыдущие намерения компании с нынешними. Во время предыдущей попытки зайти на украинский рынок ирландцы требовали льгот и собирались стать компанией "пивного туризма", как это уже произошло с ними в большинстве городов центральной Европы. И это точно было не для украинцев, а для классических пассажиров лоукоста с Британских островов. Не удалось. И теперь избрана другая, гораздо более агрессивная бизнес-модель", – считает журналист.

По мнению Портникова, "теперь "пивной туризм" в виде немногих рейсов из Лондона и Дублина сопровождает модель "такси для гастарбайтеров" – именно поэтому маршрутная сетка Ryanair наложена на маршрутную сетку Wizz Air".

"Таким образом, Ryanair в Украине занимается тем, чем он сейчас агрессивно занимается в Европе – уничтожением конкурентов. И, по-моему, WizzAir здесь имеет все шансы проиграть – и уйти не только с польского направления. А дальше уже Ryanair предложит нам настоящие конкурентные цены", – написал обозреватель.

При этом, по его словам, не стоит подозревать директора Ryanair Майкла О'Лири в сговоре с бизнесменом Игорем Коломойским, которому принадлежит часть украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

"Что для Ryanair, которая уже уничтожает Lufthansa, какая-то маленькая провинциальная авиакомпания? А вот уничтожение лоукост-конкурентов – святое дело. Ведь подрыв бизнеса конкурента в отдельном, пусть и пока не очень перспективном государстве – это удар по его интересам в мире. Тем более, когда можно нокаутировать под аплодисменты самой этой страны – какое это наслаждение! И с этой точки зрения О'Лири с его "такси для гастарбайтеров" – это как Путин (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") с Крымом. Ребята завоевывают этот мир нагло и агрессивно, а мы верим, что их интересы сосредоточены на нашей бедной стране", – резюмировал Портников.

22 марта исполнительный директор компании Ryanair Майкл О'Лири подписал контракты с генеральными директорами аэропорта Борисполь Павлом Рябикиным и аэропорта Львов Татьяной Романовской. Первые полеты запланированы на октябрь 2018 года. Ryanair будет летать в 10 направлениях из Киева и в пяти – из Львова.

Ryanair собиралась выйти на украинский рынок еще в 2017 году, запланировав рейсы из Киева и Львова. В июле Рябикин сначала сообщил о заключении контракта с лоукостером, а затем заявил, что выдвинутые ирландской авиакомпанией условия невыгодны для аэропорта и могут привести к убыткам.

10 июля 2017 года Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 2000 рейсов в сутки.