$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Назарбаев призвал "привыкать" к низким ценам на нефть

Назарбаев призвал "привыкать" к низким ценам на нефть Назарбаев о низких ценах на нефть: Это надолго и это хорошо
Фото: ЕРА
По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, низкие цены на нефть будут способствовать приспособлению экономики к новым реалиям.

Мировые цены на нефть близки ко дну, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает казахское агентство Tengrinews.

По мнению Назарбаева, "это надолго" и, более того, является хорошим признаком, который поможет приспособиться к сложившимся условиям.

Лидер Казахстана напомнил, что "баррель нефти в 1998 году стоил $8,5, потом целое десятилетие продолжался рост до $130 за баррель, затем началось десятилетие – снова падение".

Он призвал всех "научиться жить в новой реальности", искать модели развития, справляться с рисками, кризисом и не ждать скорого отскока цен.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель, но в январе 2016 года упали до уровня 2003 года. 20 января цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже опустилась ниже $28 за баррель, затем подскочила почти до $33.

Эксперты американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что в случае, если доллар укрепится еще на 5%, цены на нефть могут рухнуть на 20–25%. По мнению аналитиков, переизбыток сырья привел к падению цен на него до $60 за баррель, однако дальнейшее падение стоимости нефти связано с укреплением американской валюты.

Всемирный банк снизил прогноз по средней цене на нефть марки Brent в 2016 году с $51 до $37 за баррель. По мнению аналитиков банка, в этом году начнется тенденция к росту цены, которая продлится около двух лет. В то же время эксперты британского банка Standard Chartered считают, что в этом году стоимость нефти вырастет до $75 за баррель по причине низких объемов поставок топлива, запланированных на текущий год.