$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада поддержала пакет законов по реструктуризации госдолга и подняла минимальные пенсии и зарплаты

Рада поддержала пакет законов по реструктуризации госдолга и подняла минимальные пенсии и зарплаты Рада поддержала представленный правительством пакет законопроектов
Фото: ЕРА
Все законопроекты депутаты принимали конституционным большинством, то есть свыше 300 голосов.

17 сентября Верховная Рада приняла пакет законопроектов по реструктуризации государственного долга Украины, который в парламенте представили премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Украины Наталья Яресько.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Все законопроекты депутаты принимали конституционным большинством, то есть свыше 300 голосов. За повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы проголосовали 340 народных депутатов.

По словам премьер-министра, социальные выплаты и минимальные пенсии возрастут на 13%, зарплаты учителей и врачей – на 19%.

Сегодня Рада рассматривает пакет законопроектов по реструктуризации государственного долга Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что неголосование этих актов будет означать объявление фактического дефолта.

Соглашение о реструктуризации долга было подписано 27 августа. Благодаря ему Украине спишут 20% из $19,3 млрд госдолга. 8 сентября сообщалось, что Министерство финансов Украины согласовало законопроекты для реструктуризации долга с кредиторами.