$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада приняла за основу законопроект об изменениях в госбюджет-2017

Рада приняла за основу законопроект об изменениях в госбюджет-2017 Изменения в бюджет предусматривают увеличение предельного объема государственного долга
Фото: rada.gov.ua

За законопроект № 6600 об изменениях в государственный бюджет Украины на 2017 год в первом чтении проголосовали 264 депутата.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6600 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2017 год", передает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие законопроекта за основу проголосовали 264 депутата.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, доходы государственного бюджета предлагается увеличить на 26 млрд грн, в том числе доходы общего фонда – на 25 млрд грн, специального фонда  на 1 млрд грн.

"Предлагается увеличить показатели доходов с налогов и сборов на доходы физических лиц на 7, 1 млрд грн за счет увеличения фонда оплаты труда работников; НДС с ввезенных на территорию Украины товаров на 33 млрд грн за счет роста объемов импорта товаров и услуг; рентной платы за добычу нефти и газового конденсата соответственно на 0,9 млрд грн и 0,6 млрд грн за счет увеличения Министерством экономического развития и торговли прогнозной среднегодовой цены одного барреля нефти марки Brent до $53" – сказано в пояснительной записке к законопроекту .

Документом также предусмотрено увеличение расходов общего фонда бюджета для финансирования неотложных нужд на оборону и безопасность государства, в том числе связанных с проведением антитеррористической операции, на сумму в 2 млрд 662 млн грн.

Также предлагается увеличить субвенции местным бюджетам на субсидии населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг на 14 млрд грн.

Народные депутаты во время обсуждения законопроекта отмечали,  что документ предусматривает увеличение предельного объема государственного долга на сумму в 107 млрд грн.

До голосования в первом чтении премьер-министр Украины Владимир Гройсман просил депутатов рассмотреть законопроект за основу и в целом, однако депутаты не поддержали данное предложение.

Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год 21 декабря 2016 года.  Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в 2017 году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.