$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада снизила ставку на импорт лекарств с 20% до 7%

Рада снизила ставку на импорт лекарств с 20% до 7% Ситуация с таможенным сбором на лекарства урегулирована
Фото: obozrevatel.com
С третьего раза Верховная Рада Украины приняла законопроект №4645 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несоответствий норм законодательства".

Законопроект поддержали 239 народных депутатов.

Принятый законодательный акт направлен на ликвидацию правовых коллизий, связанных с введением в действие закона "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".

Закон также устанавливает налогообложение поставок импортных лекарств в Украину на уровне 7% (ранее ставка равнялась 20%).

Кроме того, закон предусматривает обнародование списка плательщиков НДС, которые получают возмещение из госбюджета Украины, а также изменение порядка пересчета иностранной валюты при прохождении таможенных формальностей.

Также до 1 сентября отложена плата НДС для всех украинских компаний, кроме НАК "Нафтогаз Україна".

Обсуждение напряженной ситуации с введением налога на добавленную стоимость стало главной темой на заседании в Министерстве здравоохранения 9 апреля.

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

Эксперты заявили, что из-за отсутствия четких и понятных разъяснений со стороны Министерства финансов поставщики не знают, по какой ставке налога (7% или 20%) осуществлять растаможивание импортных лекарств. 

С 1 апреля вступил в силу закон об избежании финансовой катастрофы. В законе предусмотрено существенное увеличение налогов, акцизов и сборов, чтобы ликвидировать опасность экономического краха Украины. Импортеры лекарств обратились с призывом отказаться от налогообложения поставок импортных препаратов по ставке 7%, которое вводит этот закон.