$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Reuters: Российское правительство может принять решение о девальвации рубля

Reuters: Российское правительство может принять решение о девальвации рубля Правительство России может девальвировать рубль
Фото: EPA

Ослабление национальной валюты поможет российской власти скомпенсировать потери бюджета, однако в долгосрочной перспективе негативно скажется на экономике страны, сообщило Reuters.

Правительство России обсуждает возможность ослабления рубля для компенсации потерь бюджета от обвала цен на нефть. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных высокопоставленных источников в финансовой сфере.

Бюджет РФ может столкнуться с дополнительным дефицитом до 2,5 трлн рублей ($31,7 млрд) в текущем году, если цены на нефть останутся на уровне около $30 за баррель. Это ставит под угрозу цель сохранения дефицита в 3% от валового внутреннего продукта.

Более слабая национальная валюта будет укреплять финансовую систему страны, так как на каждый доллар, который Россия зарабатывает от экспорта нефти, можно будет купить больше рублей, которые могут пойти на госрасходы. Однако в долгосрочной перспективе это может привести к ухудшению экономики.

В минфине РФ не комментируют эту информацию. Однако источник в министерстве сообщил, что при текущей стоимости нефти изменение курса нацвалюты на 1 рубль по отношению к доллару будет добавлять или изымать из бюджета около 35–40 млрд рублей.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва", что девальвация рубля действительно возможна.

"Это наиболее мягкий для государства способ. Если произвести ослабление российской валюты, то можно, грубо говоря, выполнить все свои бюджетные обязательства, потратив на это меньше твердой валюты. Но это имеет и свои негативные последствия", – подчеркнул Купцикевич.

По его словам, девальвация приведет, в частности, к инфляции и ударит по бизнесу.

"Минусов здесь больше, чем плюсов, это будет большой ошибкой", – отметил Купцикевич.

Он также добавил, что девальвация рубля может привести к окончательному уходу инвесторов с российского рынка из-за потери ими доверия к экономике РФ.

Агентство Bloomberg отмечало, что в начале 2016 года российский рубль превратился в одну из самых обесценивающихся валют стран с развивающейся экономикой. Аналитики считают, что до конца этого года рубль ослабеет еще на 13%.