$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

РФ может запретить импортировать из КНДР морепродукты и нанимать северокорейских работников

РФ может запретить импортировать из КНДР морепродукты и нанимать северокорейских работников В октябре РФ уже вводила санкции против Северной Кореи
Фото: EPA

Проект указа президента России Владимира Путина предлагает вдвое сократить импорт товаров из КНДР.

Россия может ужесточить санкции против КНДР. Проект такого указа президента РФ Владимира Путина 28 ноября разместили на федеральном портале правовых актов.

Согласно документу, предлагается запретить импортировать из КНДР текстиль, морепродукты, уголь, железную и свинцовую руды.

"Русская служба ВВС" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы отмечает, что такие меры затронут главные статьи северокорейского экспорта в Россию. В 2014–2017 годах КНДР ввезла в РФ товаров на $28 млн долларов и половина суммы, около $13,5 млн, пришлась на одежду (больше всего поставлялось спецодежды) и мороженую рыбу.

При этом третью по объемам статью поставок – музыкальные инструменты (преимущественно аккордеоны) – в РФ ограничивать не планируют. 

Если документ будет подписан, то Россия перестанет выдавать разрешения на работу для граждан КНДР. Исключениями станут только случаи, когда найм происходит на основании договора, подписанного до 11 сентября 2017 года.

По данным министерства труда РФ, в 2017 году российские компании получили 49,1 тыс. квот на въезд работников из КНДР. Больше выделили только на китайцев – 63,9 тыс.

Проект указа будет находиться на независимой антикоррупционной экспертизе до 4 декабря.

Предыдущий пакет санкций против Северной Кореи Путин подписал в октябре 2017 года. Они затронули лишь 1% товарооборота между странами.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.

Новый запуск КНДР осуществила утром 29 ноября (в ночь с 28-го на 29 ноября по Киеву) 2017 года. Баллистическая ракета пролетела около 1000 км и упала в Японское море

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что испытание ракеты "Хвасон-15" завершило создание ядерных сил страны.

Запуск осудили ООН, ЕС и НАТО.

США призвали все страны мира отозвать послов из КНДР и усилить экономическое давление на режим Ким Чен Ына.